Referenti di Disciplina e Referenti di Specialità

ASI Sport Equestri

 

Attacchi
Pierandrea Rebella
attacchi@asiequitazione.com

Barrel Racing e Pole Bending
Domenico Crispino

Cattle Driving
Attilio Bianchi

Discipline Olimpiche
Emilio Minunzio
disciplineolimpiche@asiequitazione.com

Discipline Integrate (Commissione)
Chiara Minelli (Coordinatrice), Claudia Vinti, Mauro Benvenuti, 
Nicoletta Angelini, Valentina Razzini (Membri)
disciplineintegrate@asiequitazione.com

Equitazione di Campagna
Paolo Giacomazzi
equitazionedicampagna@asiequitazione.com

Equitazione Storica
Nicola Corrarello
equitazionestorica@asiequitazione.com

Equitazione Western
Mirko Giordano
equitazionewestern@asiequitazione.com

Falconeria a Cavallo
Fabrizio De Matteis
falconeriaacavallo@asiequitazione.com

Galoppo e Trotto Pony (Commissione)
Sabina Findlay (Coordinatrice), Giovanni Perrotta, Tiziano Coli (Membri)
galoppoetrottopony@asiequitazione.com

Gimkana Veloce
Valter Murino

Gimkana Western
Francesco Di Massa

Horsemanship
Rolando Heuberger, Alessandro Arcadi
horsemanship@asiequitazione.com

Ludico Addestrativo
Sabina Findlay
ludicoaddestrativo@asiequitazione.com

Mountain Trail (Commissione)
Ferruccio Badi (Coordinatore), Alessandro Arcadi,
Francesco Fondriest, Marco Caprara (Membri)

Performance
Emanuela Stefani

Reining
Ferruccio Badi

Salute del Cavallo e del Binomio (Commissione)
Giordana Marcolini (Coordinatrice), Germano Di Corinto, Lucia Galli,
Nicoletta Angelini (Membri di consulenza)
salutedelcavallo@asiequitazione.com

Stock
Luca Di Giacinto

Syncro (Commissione)
Adriano Vecchiarelli (Coordinatore), Fiammetta Fiano (Membro)
syncro@asiequitazione.com

Team Penning e Ranch Sorting
Fabrizio D’Iglio
Fabrizio Veneziale per il Molise
Giuseppe Formisano per la Campania

Turismo Equestre
Lorenzo Costa per il Nord Italia
Lino Nicoletti per il Centro Italia
Mauro Viaggi per il Sud Italia

Veterinaria
Fabrizio Pochesci
veterinaria@asiequitazione.com

Volteggio
Valentina Razzini
volteggio@asiequitazione.com